Картон: основные характеристики. Граммаж картона и толщина картона. Как измерить толщину картона? (часть 2)

начало см тут

Картон, картон гофрированный, гофрокартон В прошлой статье об основных характеристиках картона мы остановились на том, что толщина картона является наряду с граммажем картона одной из важнейших характеристик. 

Правильно вычислить толщину картона или бумаги требуется во многих ситуациях, будь то в домашней обстановке, или на производстве. А поскольку картон и бумага – это достаточно тонкие и хрупкие материалы, то и измерять их толщину следует крайне аккуратно и бережно. Ну, а о важности измерит толщину картона в точности до сотых миллиметра и говорить не приходится. 

В общем, чтобы правильно и четко измерить толщину картона лучше всего использовать специальные точные измерительные приборы или устройства. Наиболее подходящими из них являются микрометр и штангенциркуль. Давайте рассмотрим каждый способ более подробно.


Как измерить толщину картона с помощью штангенциркуля?

Штангенциркуль – это один из наиболее часто используемых измерительных приборов. Применяется он в разных целях как в быту, так и на предприятиях целлюлозной промышленности Харькова, Киева и других городов Украины. Но для измерения толщины картона подойдет не каждый штангенциркуль, поэтому для начала давайте разберемся в том, что же представляет собой нужный нам штангенциркуль. Штангенциркуль для измерения толщины картона – это универсальный инструмент из металла, способный измерять наружные и внутренние размеры, а также глубину отверстий вплоть до высокоточных показателей. 

Штангенциркуль для измерения толщины картона или гофрированного картона, который можно купить оптом или в розницу в Харькове, в Киеве, в Днепропетровске и в других городах Украины, а также заказать через интернет, идеально подходит для данных вычислений по нескольким причинам:

  • Во-первых, он очень универсален, надежен и достаточно прост в использовании.
  • Во-вторых, приобрести его для измерений картона в листах или двухслойного гофрокартона в рулонах в Харькове, в Киеве, в Одессе, а также в других городах Украины не составляет никакого труда – выбор огромен, а цена – вполне приемлемая.
  • В-третьих, с помощью штангенциркуля можно спокойно и без проблем измерить толщину рулонного картона или картона в листах вплоть до толщины в 15 сантиметров.
  • В-четвертых, измерительные плоскости штангенциркуля, так называемые «губки», имеют достаточную площадь рабочей поверхности, чем измерительные плоскости стандартного микрометра.
  • В-пятых, конструкция измерительных «губок» штангенциркуля позволяет очень точно измерить толщину такого мягкого и пластичного материала, как бумага или гофрированный картон в рулонах или картонный лист трехслойный, который можно купить оптом или в розницу по низкой цене в Харькове, в Киеве и в других городах Украины.


Стандартный способ измерения штангенциркулем каких-либо предметов зависит от типа штангенциркуля:

  • Наиболее простым и удобным в использовании является цифровой штангенциркуль. Он оснащен панелью цифровой индикации, которая позволяет до мельчайшей точности вычислить толщину картона, бумаги, гофрированного картона в рулонах, гофрокартона в листах, который можно купить дешево оптом или в розницу в Харькове или в Киеве, а также в других городах Украины, например, в интернет-магазине «Экспресс Упаковка».
  • Циферблатный штангенциркуль для измерения толщины картона и гофрированного двухслойного картона в рулонах является достаточно распространенным прибором, который в общем-то легко можно выбрать и купить недорого в магазинах Харькова. Естественно, циферблатный штангенциркуль для картона и бумаги уступает цифровому в погрешности и точности показаний. Однако ввиду низкой цены и простоты в применении также является активно используемым.
  • Нониусный штангенциркуль для гофрированного картона и бумаги – это самый простой и дешевый способ измерить толщину картона. Однако для того чтобы показания были более точными и правильными, следует использовать определенный алгоритм действий и вычислений.


Итак, порядок вычисления толщины картона по шкале Нониуса:

  1. Считают число целых миллиметров. Для этого находят на шкале штанги штрих, ближайший слева к нулевому штриху нониуса, и запоминают его числовое значение.
  2. Считают число целых миллиметров. Для этого находят на шкале штанги штрих, ближайший слева к нулевому штриху нониуса, и запоминают его числовое значение.
  3. Подсчитывают полную величину показания штангенциркуля. Для этого складывают число целых миллиметров и долей миллиметра.


То есть, как вы могли заметить, способ измерения толщины двухслойного рулонного картона или гофрированного картона трехслойного в листах, а также любого другого картона с помощью штангенциркуля очень эффективен и весьма практичен. Однако если после прочтения данной статьи вы все еще не можете самостоятельно определить нужную толщину картона, воспользуйтесь бесплатными услугами наших менеджеров. Просто позвоните по одному из телефонов, указанных на сайте интернет-магазина «Экспресс Упаковка» и задайте все интересующие вас вопросы.

Оставьте свой комментарий
Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Хит продаж

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Квадратная картонная коробка для всех типов упаковки. Универсальная потребительская гофротара из тре..


Оптовые цены:

23.95грн с НДС: 23.95грн

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Самосборная коробка небольшого размера для упаковки подарков и сувениров. В частности, коробочка иде..


Оптовые цены:

7.13грн с НДС: 7.13грн

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Небольшая почтовая коробка самосборной конструкции для посылок любой украинской почты. Доступна для ..


Оптовые цены:

12.50грн с НДС: 12.50грн