Крафт-картон для производства гофрированного картона и тары и упаковки из него (часть 1)

Изготовление картона и гофрокартона любых размеров недорого Харьков Киев УкраинаКрафт-кратон применяется в производстве очень многих видов упаковки. Действительно, это достаточно прочный и износоустойчивый материал, который получить отличную долговечную упаковку по вполне дешевой цене. Основной особенностью, присущей крафт-картону, которую более всего ценят производители тары и упаковки, является его универсальность. Крафт-картон можно использовать и в качестве основного материала для высечки тары и упаковки, и как сырье для производства других видов картона и гофрокартона. Так. например, крафт-картон часто используется в качестве топ-лайнера (верхний слой) в процессе производства многослойного (трех-, пяти- и семи- слойного) гофрированного картона. Впрочем, как и обычный картон.

Что и говорить, крафт-картон действительно дает большое пространство "для маневра" производителям тары и упаковки без ущерба для простно-эксплуатационных характеристик готовой продукции. Потому в данной статье мы предлагаем вам познакомиться поближе с этим целлюлозным материалом и выяснить все плюсы и минусы данного сырья.


Что такое крафт-картон и чем он отличается от обычного картона?

Крафт-картон, или крафт картон (он же крафт-лайнер) представляет собой высокопрочный материал, который изготавливается как из первичного, так и из вторичного сырья. Материал характеризуется превосходной гладкостью, прочностью и презентабельным внешним видом. По большому счету, сегодня крафт-картон можно называть отдельным, самостоятельным видом картона, хотя изначально он разрабатывался исключительно как сырье для производства внешнего плоского слоя гофрокартона. Как правило, крафт-картон изготавливается из двух слоев. Верхний слой его обладает особенно высокой прочностью. Он гладкий, пористый, устойчив к возникновению трещин, потертостей, вмятин. 

Изготовление картона и гофрокартона любых размеров недорого Харьков Киев УкраинаСегодня на рынке предлагаются несколько разновидностей крафт-картона. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются крафт-картоны разной плотности, полностью изготовленные из длинноволокнистой сульфатной целлюлозы (на 100% первичное сырье). Также среди производителей гофротары и другой упаковки довольно популярны разновидности крафт-картона с двухслойной структурой, где одна из сторон подвергается мелованию. В данной случае, особая микропористая поверхность позволяет наносить любые одноцветные и многоцветные  изображения высокого качества и цветности с помощью современных технологий печати. Наиболее часто мелованные крафт-картоны используются для создания упаковки под разного рода дорогие, элитные товары. В целом же, крафт-картон - это отличный упаковочный и сырьевой материал, который может использоваться и для самостоятельного производства упаковки из него, и в качестве слоя с плоской поверхностью в составе листового и рулонного гофрированного картона, а также гофрокартонных конструкций. Особый состав обеспечивает высокую устойчивость воздействию влаги, воздействию различных статических и динамических нагрузок, а также формирует такую структуру материала, которая очень эффективно смягчает внешние удары и значительно повышает долговечность крафт-картона как в чистом виде, так и в составе различных многослойных картонов и гофрокартонов. 

В сравнении с обычным картоном крафт-картон обладает повышенными прочностно-эксплуатационными характеристиками. Кроме того, другие потребительские свойства, характерные для крафт-картона и упаковки из него (жесткость, прочность, устойчивость к влаге и т.п.) также на высоком уровне. Такие характерные особенности крафт картона позволяют этому материалу сохранять первоначальные эстетические свойства и прекрасную гладкость поверхность в условиях очень широкого диапазона температур. Более того, тара из крафт-картона (часто также говорят "... из крафт-целлюлозы", однако это не совсем корректно) стоит сравнительно недорого, особенно картонные коробки из трехслойного гофрированного картона, в которых верхний слой изготовлен из крафт-картона. Чаще всего это картонная тара для транспортировки сыпучих строительных материалов, таких как гашеная известь и цемент, расфасованных животных кормов, минеральных удобрений, зерна и злаков. 


Производство крафт-картона в Украине: особенности и характерные отличия готовой продукции

На сегодняшний день использование крафт-картона, особенно целлюлозного, в Украине хоть и находится на приличном уровне развития, но все равно пока что не идет ни в какое сравнение с объемами использования крафт-картона в промышленности стран ЕС и Северной Америки. Но это и неудивительно, поскольку экономика нашей страны пока еще находится в стадии формирования и не имеет четко ориентированного направления и специфики. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что крафт-картон (от нем. "craft" - в буквальном переводе "усиленный") и был придуман "за бугром", а к нам "попал" уже гораздо позже, впрочем, как это обычно и бывает с большинством товаров и технологий. 

Изначально крафт-картон (или картон с крафт-оборотом, или крафт-лайнер) был придуман в качестве одного из плоских слоев для многослойного гофрированного картона. То есть как придуман, была изобретена особая технология получения целлюлозного картона с повышенными показателями прочности и узносоустойчивости - так называемый "крафт". Благодаря такому нововведению плоская структура картона действительно стала выдерживает более высокие нагрузки, обладая необходимым сопротивлением продавливанию.

продолжение см тут и тут

Оставьте свой комментарий
Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Хит продаж

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Квадратная картонная коробка для всех типов упаковки. Универсальная потребительская гофротара из тре..


Оптовые цены:

23.95грн с НДС: 23.95грн

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Самосборная коробка небольшого размера для упаковки подарков и сувениров. В частности, коробочка иде..


Оптовые цены:

7.13грн с НДС: 7.13грн

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Небольшая почтовая коробка самосборной конструкции для посылок любой украинской почты. Доступна для ..


Оптовые цены:

12.50грн с НДС: 12.50грн