Какая бумага самая популярная? Обзор наиболее востребованных видов бумаги (часть 2)

начало см тут: часть 1

Крафт-бумага и упаковочная бумага любых размеров недорого Харьков Киев УкраинаПо своим техническим характеристикам писчая бумага может быть плотностью от 45 до 80 гр/м2. Изготавливается, как и качественная крафт-бумага, из чистоцеллюлозного сырья, иногда с добавлением хлопкового линта в определенной пропорции в зависимости от требуемой степени белизны изделия. Писчая бумага может быть и цветной, то есть другого цвета, кроме белого. Однако в любом цвете писчая бумага обязательно должна быть машинной гладкости или каландрированная.

Отдельно стоит упомянуть, что писчая бумага официально признана как бумага для печати на офисной технике. Из-за своей плотности, она считается наиболее дешевым и простым видом офисной бумаги и относится к классу "С" (что даже хуже, чем макулатурная упаковочная бумага), однако согласно международным стандартам ISO и CIE все же может использоваться как бумага для офисной печати.


Наиболее популярные виды бумаги: документная бумага

Документная бумага - это высококлееный вид бумаги, который используется для изготовления различных документов (денежные знаки, облигации, банковские чеки). Такая бумага характеризуемая особой долговечностью и высоким качеством печатного оттиска. Часто документная бумага производится с нанесением различных водяных знаков, которые служат для определения идентичности и подлинности того или иного документа и так далее. 

Изготавливают бумагу для документов такого типа (для документов может использоваться и другая бумага, не только эта; тут, скорее, дело в том, что эту бумагу используют исключительно как документную и никак иначе) из древесной целлюлозы на основе льнопеньковых и хлопковых волокон. Характеризуется документная бумага малым уровнем зольности, высоким содержанием клеевой массы, а также высоким уровнем сопротивления к внешним воздействиям разного рода. 

На сегодняшний день использование документной бумаги существенно снизилось по сравнению с показателем, скажем, двадцатилетней давности, поскольку многие документы теперь хранятся в электронном виде, а значит и потребность в такой бумаге попросту отпадает. Однако даже сегодня такую бумагу используют для создания документов многолетнего срока хранения в библиотеках, архивах и других специально предназначенных для этой цели помещениях. Даже при длительном хранении документная бумага сохраняется без значительного изменения своих свойств и отличается особой долговечностью. Ярким примером такого использования являются бумажные архивы различных силовых ведомств, судов и тому подобных учреждений, в которых и сегодня критически важна информация многолетней давности. Что интересно, по своей долговечности документная бумага гораздо превосходит все виды упаковочной бумаги, даже при меньшей плотности.


Наиболее популярные виды бумаги: билетная и афишная бумага

Крафт-бумага и упаковочная бумага любых размеров недорого Харьков Киев УкраинаДанный вид бумаги является, пожалуй, одним из наиболее востребованных во всем мире. Специфика использования такой бумаги хоть и очень узкопрофильная, но тем не менее количество людей, которые покупают билеты на те или иные мероприятия, очень велико. Конечно же, сегодня все больше и больше становятся популярными электронные билеты и тому подобные вещи, однако и бумажные аналоги также часто используются. 

Согласно ГОСТу 17586-80, билетная бумага отделена от афишной (по своей прочности такие бумаги идут на одном уровне с упаковочной крафт-бумагой, но "живут" подольше), однако на практике часто эти бумаги используются в одних и тех же целях, являются взаимозаменяемыми и часто их даже путают друг с другом. Билетная бумага представляет собой слабоклеенный малозольный или среднезольный вид бумаги, как правило, естественной белизны (редко - цветных бумаг), машинной или односторонней гладкости, предназначенный для печати билетов, абонементных талонов и других аналогичных бланков способом высокой печати. Подразделяется на кинобилетную узорную бумагу и прочую билетную бумагу. Из прочей билетной бумаги обычно изготавливаются рулончики с уже напечатанными местом производства, компанией сбыта, стоимостью. Позже печатается номер билета. Реже (вне ГОСТа) - отдельные листы по 5 или 10 билетов расположением в ленту. Бумага кинобилетная узорная используется для распечатки афиш, кинобилетов; она обладает большей гладкостью.

Афишная бумага, в свою очередь, является слабоклеенной среднезольной бумагой машинной или односторонней гладкости, которая используется только для печатания афиш и прочей наружной рекламы. Афишная бумага из-за особенностей её использования (рабочей в изделиях из этого вида бумаги является только одна сторона), выпускается односторонней мелованной бумагой и обычно имеет плотность от 100 до 150 гр/м2. Как правило, бумага этого вида обладает высокой водостойкостью и влагопрочностью (в цифровых значениях немного уступает крафт-бумаге средней плотности), непрозрачностью, высокими печатными характеристиками. К слову, интересным фактом тут является ее название на английском языке "poster paper", из-за которого ее также в нашей стране часто называют просто "постер".


Наиболее популярные виды бумаги: баритовая (баритованная) бумага и фотобумага

Данный вид бумаги является основным средством для фотоснимков. Собственно, это и есть фотобумага. Можно с разной стороны говорить  о том, является ли баритовая бумага фотобумагой или же ее основой, на которую после накладываются дополнительные элементы, так или иначе - такую бумагу используют только для фотоснимков и это факт. 

По своей природе баритовая бумага бывает белого цвета или подцвеченная красителем с баритовым (из сернокислого бария) покровным слоем, нанесенным на чистоцеллюлозную, малозольную, высококлееную основу повышенной белизны для улучшения качества поверхности. Характерной особенностью фотобумаги является достаточно высокая толщина в сравнении с большинством других видов бумаг из нашего списка. Собственно, и плотность такой бумаги, как правило, где-то на уровне картона, то есть достигает 150 гр/м2.

продолжением см тут: часть 3 и часть 4

Оставьте свой комментарий
Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Хит продаж

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Квадратная картонная коробка для всех типов упаковки. Универсальная потребительская гофротара из тре..


Оптовые цены:

23.95грн с НДС: 23.95грн

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Самосборная коробка небольшого размера для упаковки подарков и сувениров. В частности, коробочка иде..


Оптовые цены:

7.13грн с НДС: 7.13грн

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Небольшая почтовая коробка самосборной конструкции для посылок любой украинской почты. Доступна для ..


Оптовые цены:

12.50грн с НДС: 12.50грн