Какая бумага самая популярная? Обзор наиболее востребованных видов бумаги (часть 4)

начало см тут: часть 1, часть 2 и часть 3

Крафт-бумага и упаковочная бумага любых размеров недорого Харьков Киев УкраинаВ целом, это более чем емкое определение, к которому единственное можно добавить, что эстампная бумага отличается ограниченной линейной и остаточной деформацией при увлажнении и благодаря этому пользуется особой популярностью при печатании художественных гравюр.

По своим техническим показателям эстампная бумага гораздо плотнее, чем крафт-бумага и характеризуется высокой плотностью (часто даже 250-300 гр/м2). 100 % хлопковое волокно и выдерживание технологии изготовления придают бумаге стабильные цветовые характеристики, долговечность. Эстампная бумага хорошо увлажняется, сохраняя физико-механические показатели, и не коробится при высыхании. Имеет хорошее восприятие и закрепление красок, плотную сомкнутую структуру, обладает хорошими прочностными характеристиками и ограниченной линейной и остаточной деформацией при увлажнении. Эстампная бумага является одним из основных видов бумаги для в глубокой печати (для разных офортных техник).

 

Наиболее популярные виды бумаги: этикеточная бумага

Этикеточная бумага, как понятно из названия, используется для производства разного рода этикеток. При этом, для того чтобы этикетки могли наклеиваться на стеклянную, картонную, металлическую, полимерную или какую-либо другую поверхность, этикеточную бумагу часто обрабатывают различными растворами.

В изначальном своем варианте (без пропитки и обработки) этикеточная бумага представляет собой клееную бумагу с односторонним мелованием, изготовленную из беленой сульфатной целлюлозы. Плотность этикеточной бумаги примерно такая же, как и у упаковочной крафт-бумаги, и может колебаться в пределах от 40 до 130 гр./м2, согласно ГОСТу 17586-80. В различных своих вариантах этикеточная бумага характеризуется одно- или двусторонней гладкостью, всегда каландрированная, с ограниченными поверхностной впитываемостью, линейной деформацией при увлажнении и скручиваемостью при одностороннем смачивании водой. Предназначена для печатания одноцветных или многокрасочных этикеток способами высокой и офсетной печати типографским способом с последующей их отделкой.


Наиболее популярные виды бумаги: денежная бумага

Крафт-бумага и упаковочная бумага любых размеров недорого Харьков Киев УкраинаДенежная бумага не является общеиспользуемой бумагой, как, например, оберточная бумага из макулатурного сырья, однако в узких целях применяется по всему земному шару. Такую бумагу применяют в процессе производства банкнот. Для изготовления денег применяется специальная высокосортная бумага, обладающая высокими техническими и потребительскими свойствами. Она является основой банкноты и в значительной мере определяет её качество. Важнейшим требованием к денежной бумаге является износоустойчивость. Принято считать основным показателем, характеризующим износоустойчивость, сопротивление излому и разрыву, которые нормируются техническими условиями. 

Особое значение для денежной бумаги имеют водяные знаки, которые являются важной защитой от подделки. Кроме того, водяной знак, особенно локальный в виде портрета или другого рисунка, повышает художественный уровень денег. Водяной знак образуется при отливе бумаги за счет различной толщины слоя волокна. Создание отчетливых и красивых водяных знаков является сложной самостоятельной задачей в технологическом процессе изготовления бумаги. Знак может быть общим, то есть с непрерывно повторяющимся рисунком (узором), или локальным — рисунком, расположенным на листе бумаги в определенном месте. Он обычно размещается на купоне, а также на другом фиксированном месте денежной купюры.


Наиболее популярные виды бумаги: библьдрук и обойная бумага

Ну, и в завершение осталось сказать пару слов о бумаге, использующейся в производстве обоев, а также о бумаге "библьдрук".

Библьдру́к (от нем. Bibel — Библ(ия) + Druck — печать) - это специальный сверхлегкий офсетный тип бумаги, используемый при печати объемных словарей, Библии. Плотность такой бумаги всегда не более 60 гр/м2. Это очень специфическая бумага, которая в других целях практически не используется. Основной особенностью является сочетание относительной легкости и высокой долговечности бумаги.

Обойная бумага является отделочным материалом на бумажной основе. В принципе, на сегодняшний день не существует каких-то строгих правил, четко регулирующих ее состав. Поэтому обойная бумага часто бывает из макулатурного или целлюлозного сырья, с добавлением полимеров или чисто на бумажной основе. Применяется обойная бумага для оклеивания внутренних стен, а иногда и потолков в сухих помещениях. Обычно выпускается в виде рулонов.

На этом мы завершим наш объемный рассказ о наиболее популярных на сегодняшний день видах бумаги в Украине. Разумеется, мы рассмотрели далеко не все возможные виды бумаги, однако, учитывая их количество, для этого понадобилась бы целая книга. Так что, на этом всё. Ну, а в дальнейшем мы еще неоднократно затронем тему бумаги и бумажных изделий, и главным образом - упаковочных материалов из бумажного мырья. Следите за обновлениями блога интернет-магазина "Экспресс Упаковка". До встречи!

Оставьте свой комментарий
Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Хит продаж

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Квадратная картонная коробка для всех типов упаковки. Универсальная потребительская гофротара из тре..


Оптовые цены:

23.95грн с НДС: 23.95грн

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Самосборная коробка небольшого размера для упаковки подарков и сувениров. В частности, коробочка иде..


Оптовые цены:

7.13грн с НДС: 7.13грн

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Небольшая почтовая коробка самосборной конструкции для посылок любой украинской почты. Доступна для ..


Оптовые цены:

12.50грн с НДС: 12.50грн