Производство скотч-пленки. Этапы и особенности (часть 2)

начало см тут
Изготовление скотч пленки по низким ценам в Киеве, ХарьковеРедакция интернет-магазина "Экспресс Упаковка" продолжает публикацию серии статей, посвященных одному из наиболее популярных видов упаковочных материалов - скотч-пленке.

Сегодня мы немного расскажем вам о том, из чего делают скотч-пленку. Кроме того, данная статья будет посвящена производству упаковочной пленки скотч: его описанию, разбору каждого этапа. В общем, мы расскажем вам практически всё, чем характеризуется производство прозрачного цвета скотча, цветного скотча: красного, синего, желтого или черного скотча, упаковочной скотч-пленки коричневого цвета и т.д. и т.п.

Итак, приступим.


Из чего делают скотч-пленку?

Итак, в качестве основы для создания пленки скотч какого-либо вида используются различные полимеры и материалы. Выбор какого-то конкретного из них зависит от функционального назначения скотч-пленки. Процесс выбора конкретного материала мы рассмотрим в последующих статьях, посветив отдельный рассказ каждому из возможных и актуальных для украинского рынка вариантах скотча.

Наиболее распространенные виды полимеров для создания скотч-пленки  - это целлофан, полипропилен и лавсан. Кроме того, при производстве скотча используются также бумага, фольга, а также некоторые другие материалы

К сожалению, при всём этом многообразии конкретно скотч-пленкой в нашей стране принято называть только клейкую ленту из полипропилена. Это не совсем правильно, однако же неудивительно, ввиду того, что уровень распространения и популярности других видов клейкой ленты в Украине крайне низок.


Этапы производства скотч-пленки

Изготовление какого-либо вида скотч-пленки для упаковки, как и в большинстве случаев высокотехнологичного производства, проходит в несколько последовательных этапов. А учитывая тот факт, что скотч-пленка делается из различных натуральных и искусственных материалов, а также их производных - по сути вредных химикатов, в данном производственном процессе важна идеальная последовательность операций, а также осторожность и особое внимание к безопасности на всех этапах изготовления прозрачного, коричневого и цветного скотча в Харькове, в Киеве, а также в других городах Украины.

Теперь давайте поговорим в хронологическом порядке о каждом этапе производства скотча.


Этап №1. Подготовка основы скотч-пленки

Основа скотч-пленки, как и клеевой состав, - это две важнейшие составляющие высококачественной прозрачной, коричневой, красной или черной клейкой ленты, которую можно купить оптом или в розницу недорого наличными или по безналу. основа для скотчевой ленты может быть изготовлена из целого ряда натуральных материалов или полимеров. О наиболее часто используемых из них мы расскажем вам позже - в отдельных статьях. Пока же в качестве примера возьмем за основу пропилен и опишем производство скотч-пленки исходя из этого.

Вернемся к этапу подготовки основы скотча. Нам понадобится специальный джамбо рулон, изготовленный в данном случае из БОПП (биаксиально-ориентированный полипропилен) пленки, коронированный с двух сторон, а также шпуля из гофрокартона. При этом толщина джамбо рулона скотч-пленки будет в пределах 23-28 микрон, а втулка будет иметь диаметр 76 миллиметров и толщину около 3 миллиметров. К слову, втулка изготавливается, как правило, с помощью специального бобинорезательного станка, а навивается и склеивается с помощью гильзонавивной машины. 


Этап № 2. Нанесение клеевого слоя на скотч-пленку

Вторым этапом изготовления скотча на производствах Харькова, Киева и других городов Украины является нанесение клеевого состава на подготовленную на первом этапе пленку. Для этого используют покрывной станок, в который помещается заранее обработанный джамбо-рулон скотч-пленки.

продолжение см тут


Оставьте свой комментарий
Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Хит продаж

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Квадратная картонная коробка для всех типов упаковки. Универсальная потребительская гофротара из тре..


Оптовые цены:

23.95грн с НДС: 23.95грн

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Самосборная коробка небольшого размера для упаковки подарков и сувениров. В частности, коробочка иде..


Оптовые цены:

7.13грн с НДС: 7.13грн

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Небольшая почтовая коробка самосборной конструкции для посылок любой украинской почты. Доступна для ..


Оптовые цены:

12.50грн с НДС: 12.50грн