Гофротара и гофроупаковка: термины и понятия (Ч - Щ)

А - В     Г - Е     Ё - З     И - К     Л - Н     О - Р     С - У     Ф - Ц     Ч - Щ     Э - Я

Ч


Ш

Шелкография – один из старейших методов печати изображения на таре и упаковке из гофрированного картона. Представляет собой технологию, при которой красочное изображение с плоской печатной формы передается на промежуточную обрезиненную поверхность по принципу смачиваемости/несмачиваемости, а затем передается на бумагу, листовой или рулонный гофрированный картон, готовые изделия из гофрокартона, в частности, картонные коробки, гофроящики или гофролотки.

Шелфтокер – носитель какой-либо рекламной информации или ценник прикрепляемый к товару, полке, витрине и т.п. под прямым углом с помощью двухстороннего или реже одностороннего прозрачного скотча. Изготавливается путем односторонней флексографической или трафаретной печати на плотной бумаге, картоне или гофрокартоне с последующей высечкой нужной формы. Чаще всего встречается в виде ценника на товар в супермаркетах, продуктовых магазинах и других точках розничной торговли.

Штабелируемая тара и упаковка – тара и упаковка из гофрированого картона, конструкция и прочностные характеристики которой позволяют использовать ее для упаковки продукции устойчивыми штабелями.

Штамп- (штанц-) технология – метод, технология, форма для серийного изготовления изделий из всех видов гофрированного картона, в частности картонных коробок, гофролотков и гофроящиков всех видов, типов и размеров с помощью штанцевальных форм. Представляет собой процесс высечки изделий из заготовок из листового гофрированного картона путем давления на штанц- (штамп-) форму вала прессового агрегата. Используется для плоской, ротационной и тигельной высечки изделий из гофрирвоанного картона. Активно применяется на всех предприятиях по выпуску тары и упаковки из гофрированного картона в Украине.

Штанц-форма (штамп-форма) – специальная форма для изготовления тары и упаковки из гофрированного картона (картонных коробок, лотков, ящиков). Представляет собой лист дерева или фанеры, в который вмонтированы резательные, биговальные или рилевочные ножи. Для плоской высечки изделий используются плоские штанц-формы, а для ротационной – полукруглые. По своему типу штанц-формы могут быть одноместными (1 коробка в развертке) и многоместными (2 и более коробок в развертке на одной штанц-форме). Технология изготовления штанц-форм довольно проста: в листе фанеры или дерева определенного размера механическим способом или с помощью лазера проделываются специальные пропилы (сквозные отверстия), в которые затем монтируются резательные и рилевочные ножи. Высота резальных ножей составляет, как правило, 23,8 мм, а биговальных – 23,4 - 23,5 мм – в зависимости от количества слоев, толщины, типа волны и марки гофрированного картона, из которого будут высекаться изделия с помощью данной штанц-формы. Кроме того, иногда для придания изделию более изящного вида могут использоваться биговальные матрицы, основная функция которых — образование контр-рилевки.


Щ


Оставьте свой комментарий
Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Хит продаж

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Квадратная картонная коробка для всех типов упаковки. Универсальная потребительская гофротара из тре..


Оптовые цены:

23.95грн с НДС: 23.95грн

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Самосборная коробка небольшого размера для упаковки подарков и сувениров. В частности, коробочка иде..


Оптовые цены:

7.13грн с НДС: 7.13грн

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Небольшая почтовая коробка самосборной конструкции для посылок любой украинской почты. Доступна для ..


Оптовые цены:

12.50грн с НДС: 12.50грн