Полипропиленовый скотч: характеристика и особенности

Полипропиленовая скотч пленка по низким ценам в Киеве, ХарьковеСкотч-пленка из полипропилена является самым популярным  и широко используемым видом скотч-пленки в Харькове, в Киеве и в других городах Украины. Ее используют в повседневной жизни в самых разных целях: такая пленка пригодится и дома, и на даче, и на работе. Так, очень популярными видами скотча являются скотч-пленка прозрачная для офиса и коричневый скотч для склада. Такие виды скотча часто покупают оптом большими партиями в Харькове в стационарных магазинах или онлайн в интернете.

Однако же популярность скотч-пленки на просторах Украины не ограничивается только лишь скотчем для упаковки. очень часто скотч-пленку прозрачного цвета или, например, красного и синего стараются купить оптом недорого представители творческих профессий. Скотч-пленка в таких случаях используется при создании различных художественных композиций или инсталляций, для упаковки подарков, при декорировании помещений под праздники и др.

Говорить о возможности применения скотч-пленки и ее разнообразии можно еще очень долго. Однако все эти разновидности скотч-пленки прозрачной или цветного скотча различной ширины и длины намотки объединяет одна общая составляющая - основа из полипропилена. Клеевой состав может быть различным, а вот основа всегда одна - полипропилен. Далее давайте выясним, что же такое полипропилен, и почему скотч-пленка из полипропилена так востребована.


Скотч-пленка: основа из полипропилена

Как мы уже говорили, скотч-пленка прозрачная или коричневый скотч с основой из полипропилена являются наиболее востребованными в нашей стране. Упаковочный скотч такого типа применяется в различных областях промышленности, в дачном и домашнем хозяйствах.

Основными факторами такой популярности являются сравнительно дешевая розничная и оптовая цена на скотч-пленку, а также удивительная универсальность и экономичность. В основе этих двух главных преимуществ скотча лежит материал основы - полипропилен.


Что такое полипропилен?

Полипропилен (ПП) (от англ. Polypropylene, PP) - это термопластический полимер пропилена. Данный полимер относится к классу полиолефинов (ПОФ) и в лабораторных условиях получается путем полимеризации пропилена в присутствии металлокомплексных катализаторов. По своих химическим свойствам, а потому по способу получения и параметрам данного процесса полипропилен очень схож с полиэтиленом низкого давления. Выпускается полипропилен в виде кристаллического порошка белого цвета либо же 

в виде гранул с насыпной плотностью 0,4—0,5 г/см?. 


Какие характерные отличительные черты полипропилена и упаковочного скотча из него?

Многие из вас могут подумать, что полиэтилен и полипропилен - суть одно и то же. Однако это далеко не так, и хотя данные полимеры очень схожи, отличия все-таки есть.

В отличие от полиэтилена, полипропилен менее плотный. По правде говоря, полипропилен не просто имеет меньшую плотность, чем полиэтилен, а вообще является наименее плотным из всех возможных видов и производных пластмасс - показатель плотности составляет всего лишь 0,91 г/см3. 

Тем не менее, при этом полипропилен более устойчив к истиранию, чем полиэтилен, более термоустойчив - начинает размягчаться при 140 °C, а плавиться - при 175 °C. Полипропилен почти не подвержен коррозионному растрескиванию. Обладает высокой чувствительностью к солнечному свету и кислороду (уровень чувствительности в промышленных или лабораторных условиях снижается искусственно - с помощью введения определенных стабилизаторов).

При растяжении поведение полипропилена зависит еще в большей степени от скорости приложения нагрузки и температуры, чем у полиэтилена. При этом, чем ниже скорость растяжения полипропилена, тем выше значение механических свойств. При высоких скоростях растяжения разрушающее напряжение растяжения полипропилена значительно ниже его предела текучести при растяжении.

Полипропилен является химически стойким материалом. Заметное воздействие на него оказывают только сильные окислители  - хлорсульфонавая кислота, дымящая азотная кислота, галогены и олеум. Продолжительный контакт с этими реагентами при температуре 60 °C и выше приводит к разрушению полипропилена.

В органических растворителях полипропилен при комнатной температуре незначительно набухает. А растворяется он при температуре выше 100 °C в ароматических углеводородах типа бензола и толуола.

Где еще используется полипропилен?

Помимо скотч-пленки, полипропилен используется при создании некоторых других видов упаковочных пленок, мешков, тары, труб, деталей технической арматуры, пластиковых стаканчиков, а также применяется в качестве электроизоляционного материала в строительстве и при проведении ремонтных работ.

Оставьте свой комментарий
Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Хит продаж

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Коробка картонная 220 х 220 х 230 мм, самосборная

Квадратная картонная коробка для всех типов упаковки. Универсальная потребительская гофротара из тре..


Оптовые цены:

23.95грн с НДС: 23.95грн

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Коробка картонная 185 х 110 х 37 мм, самосборная

Самосборная коробка небольшого размера для упаковки подарков и сувениров. В частности, коробочка иде..


Оптовые цены:

7.13грн с НДС: 7.13грн

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Коробка картонная 240 х 170 х 50 мм, самосборная

Небольшая почтовая коробка самосборной конструкции для посылок любой украинской почты. Доступна для ..


Оптовые цены:

12.50грн с НДС: 12.50грн